28.03.2024

Цивин и Дрожжина: последние новости на сегодня 19 мая 2023, когда суд, какой приговор, сколько лет получили

Цивин и Дрожжина: последние новости на сегодня 19 мая 2023, когда суд, какой приговор, сколько лет получили

Обвиняемых в хищении имущества Баталова Цивина и Дрожжину доставили в суд

В Замоскворецкий суд Москвы доставили обвиняемых в хищении имущества народного артиста СССР Алексея Баталова. Михаилу Цивину, Наталии Дрожжиной и Дмитрию Бублию должны сегодня вынести приговор.

На последнее заседание приехали вдова и дочь Баталовых. Их адвокат на вопрос, чего он ждет от последнего слова Дрожжиной, ответил: «Ничего хорошего». Другой защитник добавил, что последнее слово Цивина продлится около получаса.

Сам Цивин, со слов адвоката, дожидался заседания в удобной маломестной камере (в ходе процесса его заключили под стражу). «Состояние бодрое, самочувствие хорошее», — добавил адвокат.

Фигурантка дела Баталовых Дрожжина прибыла в суд в сопровождении врачей

Актриса Наталья Дрожжина приехала на заседание в Замоскворецкий суд Москвы в сопровождении медиков. Об этом сообщает «Пятый канал».

Дрожжину и ее мужа Михаила Цивина обвиняются в незаконной приватизации недвижимости покойного артиста Алексея Баталова. Отмечается, что 74-летняя актриса недавно пережила инсульт и госпитализацию. На данный момент ее супруг заключен под стражу.

По данным издания, представитель гособвинения призвал взыскать с Дрожжиной штраф в размере 200 тыс. рублей и отправить ее в колонию на 6 лет. Цивину же запросили семь лет тюрьмы с штрафом в 400 тыс. рублей. Приговор огласят 26 мая.

Разбирательства с недвижимостью Алексея Баталова начались в октябре 2019 года. Дрожжина утверждала, что доверенность на управление имуществом хотели оформить Баталов и его жена Гитана Леонтенко. Вдова артиста уверена, что была введена мошенниками в заблуждение при подписании документов. Также в деле фигурирует нотариус Дмитрий Бублий, который признался, что регистрировал поддельные документы. Другие обвиняемые не признают вину. Об этом сообщает «Рамблер».

В Москве состоялось заседание суда по делу о хищении имущества семьи Баталовых

Многолетняя тяжба по поводу присвоения имущества семьи актера Баталова сторонними лицами наконец приближается к финалу.

Следствием Цивину и Дрожжиной вменяются обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»), а Бублию – по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Пособничество в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Последнему также прокуратура просит вменить запрет заниматься деятельностью, связанной с совершением нотариальных действий, сроком на 3 года.

Свою вину в ходе следствия фигуранты не признали, при этом обвинение просило взять Дрожжину и Бублия под стражу прямо в зале суда. Отмечается, что на заседании присутствовала дочь Баталова – вместе со своей матерью Гитаной Леонтенко она является истицей в этом деле.

Напомним: судебные разбирательства между Баталовыми, Цивиным и Дрожжиной длятся с 2019 года. Изначально Гитана Леонтенко подала исковое заявление в полицию, где обвиняла супругов в незаконном присвоении семейного имущества. Женщина заявляла, что поставила подпись на документах, касающихся владения квартирой, введенная в заблуждение на тот момент друзьями семьи. Позднее следствие установило, что сделка была заверена без присутствия родных покойного актера.

Обвиняемый в мошенничестве с имуществом семьи Баталова Цивин выступил с последним словом в суде

Михаил Цивин, обвиняемый в мошенничестве с имуществом семьи Алексея Баталова, выступил с последним словом в суде.

Он начал свою речь, благодаря суду за возможность выступить, и выразил желание вернуться к истории, связанной с этим делом. Цивин продолжил свою речь, которая продолжалась около двух часов, с утверждения, что заявления о том, будто они отняли у семьи Баталовых недвижимость и все деньги, не соответствуют действительности.

Затем он рассказал историю своей жизни с актрисой Натальей Дрожжиной и даже предоставил подробную информацию о ее фильмографии, которую нельзя найти даже в Википедии. Они вступили в брак в 1984 году и переехали в Париж. В течение 7 лет они жили там, окруженные принцем Монако, великими французскими модельерами и даже графом Шереметьевым. Все эти почетные люди выражали свое глубокое уважение к Наталье Дрожжиной. Цивин перечислил все достоинства своей супруги, ее доблести, заслуги и награды, включая премию «Хрустальный подсолнух» и грамоту ФСБ.

Он продолжил, говоря о том, что в результате все это привело к тому, что Наташа оказалась униженной, запуганной и больной. Цивин описал ее как инвалида, которого принуждают явиться в суд.

Он упомянул, что в больнице Алексей Баталов, предположительно накануне своей смерти, попросил Дрожжину дать клятву не оставлять Машу (Мария Баталова – ребенок-инвалид). Наталья Георгиевна восприняла эту возможность заботиться о Маше как Божий промысел.

После этого Цивин перешел к рассказу о даче Баталовых, которая стала еще одной длительной сагой. Дачный сосед народного артиста, ювелир Вадим Эльгарт, якобы прихватил у Баталова две сотки земли в Переделкино. Однако история с дачей давно была забыта, так как сосед умер, и она не имела отношения к текущему делу о мошенничестве. Михаил Семенович также рассказал о родственниках Баталовых, с которыми вдова и дочь народного артиста не поддерживают отношений. Он процитировал предполагаемые слова вдовы Гитаны Аркадьевны, которая якобы сказала:

«Не хочу, чтобы после меня тут Надька командовала», обращаясь к старшей дочери Алексея Баталова. Он также вспомнил, как журналисты в очередной раз клевещут на его жену Наталью Дрожжину, утверждая, что она отправила неподходящее вино или венок Джигарханяну.

Цивин не признался в совершении мошеннических действий с имуществом вдовы и дочери народного артиста СССР. Он возмутился тем, что он и его жена Дрожжина подвергаются клевете и оскорблениям. Он также отметил, что их свидетели боятся явиться в суд из-за угроз “мести цыган”. Его речь, простирающаяся на два часа, была посвящена разным темам, и теперь пришло время для завершения.

«Мы приближаемся к желаемому финалу», – сказал Цивин. “Прошу суд вернуть наше дело на новое расследование под контролем Александра Бастрыкина, с которым мы хорошо знакомы”.

Согласно версии следствия, Михаил Цивин и Наталья Дрожжина, супружеская пара, предположительно использовали обманные методы, чтобы завоевать доверие Баталовых и получить контроль над большей частью их недвижимости и деньгами. В общей сложности они изъяли около 22 миллионов рублей с банковских счетов. В результате этого имущество Марии Баталовой, включающее 1/3 доли в четырехкомнатной квартире в прославленном Доме на набережной, по адресу улица Серафимовича, 2, нежилое помещение площадью 20 квадратных метров в том же доме и двухкомнатную квартиру в 1-м Самотечном переулке, перешло в собственность Дрожжиной. С банковских счетов Баталовых, включая счета в иностранной валюте, были списаны средства, в рублевом эквиваленте составляющие около 16 миллионов 700 тысяч рублей (по курсу на конец 2019 года). Цивин и Дрожжина осуществляли эти действия посредством доверенности. Супругов обвинили в совершении мошенничества (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) в особо крупном размере в группе лиц с предварительным сговором.

После выслушивания Цивина судья терпеливо и внимательно удалилась для объявления приговора, которое планировалось огласить 26 мая.

Дрожжиной стало плохо после того, как прокурор запросил для нее 6 лет тюрьмы за кражу наследства Баталова

Кажется, за Наталью Дрожжину и Михаила Цивина взялись серьезно. Юриста уже отправили в СИЗО на два месяца, актриса — на очереди. Сегодня суд не успел вынести приговор артистке, потому что ей стало плохо в зале заседания.

Дрожжиной стало плохо после того, как прокурор запросил для нее 6 лет тюрьмы за кражу наследства Баталова
Наталья Дрожжина
12 мая Наталья Дрожжина в очередной раз дала показания в Замоскворецком суде. Актриса и ее муж Михаил Цивин обвиняются в незаконном присвоении имущества Алексея Баталова, который ушел из жизни в 2017 году. Супруги свою вину отрицают, кроме того, говорят, что они, наоборот, всячески помогали вдове артиста Гитане Леонтенко.
18 апреля юстиция отправила Цивина в СИЗО, сегодня должны были решить вопрос с Дрожжиной, но 74-летней Наталье Георгиевне резко стало плохо. Пришлось вызывать скорую помощь и переносить заседание.

Известно, что представитель гособвинения призвал назначить Дрожжиной штраф в размере 200 тысяч рублей и отправить ее в тюрьму на шесть лет. Цивина прокурор требует приговорить к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Дрожжиной стало плохо после того, как прокурор запросил для нее 6 лет тюрьмы за кражу наследства Баталова
Почти месяц Михаил Цивин находится в заключении

Больше трех лет идут разборки по делу о наследстве Алексея Баталова. Практически сразу после смерти актера Цивин и Дрожжина переписали его недвижимость на себя — они подделали документы, подговорив нотариуса Дмитрия Бублия.

Суды подкосили здоровье не только вдовы Баталова, но и самой Дрожжиной. За последние годы Наталья Георгиевна перенесла три инсульта и несколько операций. Также она похудела на 15 килограммов.

Приговор по делу Баталова должны огласить 26 мая

Обвинение запросило для Цивина, Дрожжиной и Бублия реальные сроки заключения

В четверг в Замоскворецком суде Москвы состоялось заключительное заседание по громкому делу о хищении крупной суммы денег и имущества у вдовы и дочери народного артиста СССР Алексея Баталова. Как стало, приговор должны огласить 26 мая. Ранее обвинение запросило для Цивина, Дрожжиной и Бублия реальные сроки заключения и крупные штрафы.

Широко известная в узких кругах актриса Дрожжина приехала на сегодняшнее заседание тихой и поникшей. На этот раз крепко держась за медбрата. По традиции, не проронила ни слова, в отличие от Гитаны Аркадьевны. Вдова Алексея Баталова с дочкой Марией, хоть и передвигаются с трудом, но по-прежнему посещают каждое заседание. Потому что верят в справедливость.

Что касается юриста Цивина, то эксперты говорят — он в полном порядке. «Сейчас он находится в нормальной маломестной камере в Бутырке», — отметил член ОНК Алексей Лобарев.

Судя по внешнему виду, в зале заседаний у Цивина тоже все хорошо. Сосредоточенный взгляд, ни один мускул на лице не дрогнет. И это при том, что супругам и нотариусу Бублию грозят реальные сроки.

На прошлом заседании обвиняемые и их адвокаты настаивали на оправдательном приговоре. Жаловались на явное давление со стороны следствия и журналистов. Мол, ни в чем не виноваты, их оговорили. В доверие к пострадавшим не входили, ничего не воровали, квартиры, оформленные на себя, любимых, незаконным путём, отдали.

Об украденных со счетов средствах — ни слова. И это при том, что, по официальным данным прокуратуры, обвиняемые, обладая достоверной информацией о наличии у Баталовых на расчетных счетах значительных сумм, а также недвижимого имущества, обманным путем подписали доверенность на распоряжение средствами и сняли со счетов более 20 млн рублей. К тому же, через знакомого нотариуса Бублия изготовили три договора пожизненного содержания с иждивением и заверили их без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры.

Семья Баталовых и их окружение очень надеются на правосудие. Они переживают не только за себя. Просто хотят доказать: с мошенниками можно и нужно бороться. Чего бы это ни стоило.

Михаил Цивин два часа давил на жалость в суде: Обидчик Марии Баталовой попросил пересмотреть дело о мошенничестве

Обвиняемый в мошенничестве с имуществом семьи Алексея Баталова Михаил Цивин выступил с последним словом в суде

Обвиняемый в мошенничестве с имуществом семьи Алексея Баталова Михаил Цивин выступил с последним словом в суде

— Спасибо за возможность выступить перед вами, я хочу вернуться к истории по этому делу, — начал Цивин. И продолжил свою речь примерно на два часа. — В заявлении говорится, что мы у Баталовых отняли недвижимость, все деньги, им не на что жить. Но это не так…

Далее последовала история его жизни с актрисой Натальей Дрожжиной и даже её подробная фильмография, какой не найдешь и в Википедии. В брак они вступили в 1984 году. Уехали в Париж. Там жили 7 лет в окружении…принца Монака, самых лучших французских кутюрье и ещё графа Шереметьева. Все эти достойные люди демонстрировали Дрожжиной своё глубокое уважение. Цивин перечислил все добродетели супруги, её доблести, заслуги и награды жены, включая премию Хрустальный подсолнух (что бы это ни значило) и грамоту ФСБ.

Цивин и Дрожжина: последние новости на сегодня 19 мая 2023, когда суд, какой приговор, сколько лет получили

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

— И что в итоге? Наташа — униженная, затравленная и больная, — продолжил Цивин. — Инвалид, которую силой приводят в суд.

В больнице Алексей Баталов (это якобы было накануне его смерти — Ред. ) взял с Дрожжиной клятву не бросать Машу (Мария Баталова — инвалид детства. Ред.). Наталья Георгиевна восприняла возможность ухаживать за Машей, как Божий промысел.

Далее был рассказ о даче Баталовых. Это ещё одна многолетняя сага о двух сотках земли, которые дачный сосед народного артиста — ювелир Вадим Эльгарт — отхватил у Баталова в Переделкино. Про дачу все давно забыли, сосед умер и вообще эта история к текущему делу о мошенничестве не имеет отношения. Рассказал Михаил Семёнович о родственниках Баталовых, с которыми вдова и дочь народного артиста не поддерживают отношения. «Не хочу, чтобы после меня тут Надька командовала», — процитировал он якобы слова вдовы Гитаны Аркадьевны в адрес старшей дочери Алексея Баталова. И заодно вспомнил, как журналисты оклеветали в очередной раз его жену Наталью Дрожжину, когда написали, что она отправила не то вино, не то венок Джигарханяну…

В мошеннических действиях с имуществом вдовы и дочери народного артиста СССР он не признался. Возмутился, что вокруг них с Дрожжиной идёт травля и клевета. Их свидетели боятся приходить в суд из-за «мести цыган»… Его речь из жанра «обо всём на свете понемногу» растянулась на два часа. И наконец…

— Мы подошли к желаемому финалу, — сказал Цивин. — Прошу суд вернуть наше дело на новое расследование. Под личным контролем Александра Бастрыкина, с которым мы хорошо знакомы.

Цивин и Дрожжина: последние новости на сегодня 19 мая 2023, когда суд, какой приговор, сколько лет получили

Судья терпеливо и внимательно выслушала Цивина и удалилась на утверждение приговора, который она собирается огласить 26 мая.

Напомним, на предыдущем заседании 12 мая прокурор попросил для подсудимых нотариуса Дмитрия Бублия, Натальи Дрожжиной и Михаила Цивина наказания в виде лишения свободы сроком на 5,6,7 лет соответственно. В колонии общего режима. И назначить им штраф: 400, 300 и 200 тысяч рублей.

Мария Баталова тоже попросила для своих обидчиков максимального наказания: «Пусть камера для каждого из них станет кельей».

По версии следствия, семейная пара — Михаил Цивин и Наталья Дрожжина сумели втереться в доверие к Баталовым и обманным путём завладела большей частью их недвижимости и деньгам. Суммарно сняли с банковских счетов около 22 миллионов рублей. В результате чего имущество Марии Баталовой (1/3 доли в четырехкомнатной квартире в знаменитом Доме на набережной, улица Серафимовича, 2, нежилое помещение в 20 м2 в этом же доме и двухкомнатная квартира в 1-м Самотечном переулке) перешло в собственность Дрожжиной. Со счетов Баталовых, в том числе валютных, пропали деньги. В рублевом эквиваленте это около 16 миллионов 700 рублей (по курсу на конец 2019 года). Цивин и Дрожжина снимали их по доверенности. Супругов обвинили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Цивин и Дрожжина свою вину не признают. Продолжают настаивать: помогали Баталовым от чистого сердца.

Кто такие Наталья Дрожжина и Михаил Цивин: биографии фигурантов дела о наследстве Баталова

Жизнь артистки Натальи Дрожжиной и ее мужа Михаила Цивина до определенного момента была тихой и никому не заметной. Все изменилось после скандала на ТВ, связанного с имуществом покойного актера Алексея Баталова.

Творческая биография Натальи Дрожжиной началась в 60-х годах прошлого века. Всего на счету актрисы 17 киноработ – в основном персонажи второго плана. Самые известные роли – Русалка из новогодней картины «В тринадцатом часу ночи» и Оленька Скворцова из фильма-спектакля «Драма на охоте».

Ее супруг — Цивин Михаил, биография которого тоже немного связана с миром кино, – довольно интересная личность. Его отец был приятелем покойного Иосифа Кобзона и вообще весьма влиятельной фигурой. Своему сыну Мише он дал блестящее юридическое образование и, собственно, путевку в жизнь. Еще до распада СССР Михаил владел успешным автомобильным бизнесом и был вхож в дома сильных мира сего. Многих интересует, Михаил Цивин – актер или юрист? В кино муж Дрожжиной снялся всего один раз – это была картина «Ваш выход, девочки…» 1992 года.

После публичных разбирательств интерес к личной жизни супружеской четы вырос. Публика задает вопросы о том, есть ли у Дрожжиной и Цивина дети. У Михаила есть взрослый сын Петр от первого брака, а вот совместными наследниками супруги не обзавелись. К сожалению, Наталья Дрожжина не может иметь детей.

По словам Гитаны Леонтенко, она разрешила Дрожжиной посещать свой дом только из-за того, что та является членом Союза киноматографистов. Актриса эпизода предлагала свою помощь в простых бытовых вопросах и вдова Народного артиста ее принимала.

0 0 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector