20.04.2024

Нидерланды оштрафовали криптовалютную биржу Binance на 3 млн евро

 

Центральный банк Нидерландов заявил в понедельник, что оштрафовал Binance, крупнейшую в мире криптовалютную биржу, более чем на три миллиона евро за нарушение голландского закона о регистрации своей деятельности.

«25 апреля центральный банк Нидерландов наложил административный штраф на Binance Holdings Ltd в размере 3 325 000 евро (3 376 000 долларов США)», — говорится в сообщении DNB.

«Штраф был наложен, потому что Binance предлагала криптоуслуги в Нидерландах без их регистрации в DNB, как того требует закон», — говорится в сообщении.

С тех пор Binance подала запрос на регистрацию и обжаловала штраф, говорится в сообщении DNB.

Компании, предлагающие криптовалютные услуги в Нидерландах, обязаны регистрировать свою деятельность в соответствии с законом, направленным на предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма.

«Если бы не было этого обязательства по регистрации, было бы сложнее контролировать риск криминальных финансовых перемещений», — заявили в банке. Он назвал «нарушения» закона Binance «очень серьезными».

В мае Binance получила разрешение от французского управления по финансовым рынкам AMF на работу во Франции.

Это первый европейский случай для компании. Британские власти заявили, что в прошлом году ее деятельность не могла контролироваться должным образом и представляла риск для потребителей.

Binance — крупнейшая биржа на рынке криптовалют. В прошлом году она могла похвастаться транзакциями на 32 триллиона долларов и 120 миллионами клиентов.

Криптовалюты работают в основном в нерегулируемом секторе экономики, и стоимость основных из них имеет тенденцию сильно колебаться.

После бума во время пандемии Covid-19 их стоимость в последние месяцы резко упала. Было уничтожено до двух третей рыночной стоимости сектора.

Энтузиасты рассматривают криптовалюты и технологии, связанные с ними, как основу децентрализованной альтернативы основной банковской системе и выступают против любого регулирования.

Но национальные власти все больше склоняются к ужесточению правил и защите прав потребителей, поскольку криптофирмы продвигаются в мейнстрим с помощью громкой телевизионной рекламы и поддержки знаменитостей.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector