28.03.2024

США запрещают импорт российского золота; санкции против 70 юридических и 29 физических лиц.

Министерство финансов США объявило во вторник, что запретило импорт российского золота и ввело санкции в отношении 70 российских юридических и 29 физических лиц.

Этот шаг распространяется на золото российского происхождения, но не включает золото, находящееся за пределами России до вторника.

По данным Обсерватории экономической сложности, золото является крупнейшим неэнергетическим экспортом Москвы, а Россия занимает четвертое место в мире по экспорту золота с 18,7 млрд долларов в 2020 году.

По данным Всемирного совета по золоту, Россия является вторым по величине производителем золота в мире с примерно 10% мировой доли.

США заявили, что к их действиям присоединились Великобритания, Канада и Япония, о чем объявил на саммите G7 президент США Джо Байден в воскресенье.

«Широкие многосторонние обязательства и действия членов G7 на этой неделе еще больше ограничивают доступ Российской Федерации к технологиям, которые имеют решающее значение для их вооруженных сил», — говорится в заявлении министра финансов Джанет Йеллен. «Нацеливание на российскую оборонную промышленность ухудшит возможности президента России Владимира Путина и еще больше затруднит его войну против Украины, которая уже страдает от плохого морального состояния, нарушенных цепочек поставок и сбоев в логистике».

По данным Министерства финансов, эти санкции дополняют санкции Госдепартамента США в отношении еще 45 юридических и 29 физических лиц.

Одним из основных объектов, на которые распространяются санкции, является российское государственное предприятие «Ростех», которое работает в сфере технологий, аэрокосмической, автомобильной, оборонной, авиационной и металлургической промышленности.

Другие организации включают компании и дочерние компании в сфере транспорта, грузоперевозок, химических веществ, нефти, резины, пластика, строительства, бизнес-услуг, оптовой торговли, электроники, связи и систем информационной безопасности.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector