19.04.2024

Напряженность в Северной Ирландии ослабляет фунт стерлингов по отношению к евро, доллару

 

Фунт упал по отношению к евро в понедельник и выровнялся по отношению к доллару на фоне усиления напряженности после Brexit и сохраняющихся опасений по поводу экономического роста в Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в понедельник, что парламент может принять в этом году закон, отменяющий некоторые правила торговли с Северной Ирландией после Brexit, которые его правительство согласовало в 2020 году с Европейским союзом. Аналитики считают, что это приведет к дальнейшим столкновениям с Европейским союзом и потенциально нанесет ущерб фунту.

Законопроект, который в одностороннем порядке заменит части этой двусторонней сделки, известной как североирландский протокол, должен быть отправлен обратно в нижнюю палату парламента для второго чтения. Это один из этапов прохождения закона через законодательный орган.

Чувствительный к риску фунт стерлингов вырос в Лондоне утром до двухнедельного максимума по отношению к доллару, чему способствовало ралли на фондовом рынке. Но к 11: 10 по Гринвичу он оставался неизменным на уровне $ 1.2273. По отношению к евро фунт стерлингов упал на 0,3% до 86,24.

«Хотя некоторые ястребиные высказывания официальных лиц Банка Англии в последнее время оказали поддержку фунту, опасения по поводу роста экономики Великобритании остаются занозой на стороне инвесторов в фунт», — сказала Джейн Фоули, глава отдела форекс-стратегии Rabobank в Лондоне.

«Если Великобритания приблизится к торговой войне с ЕС из-за североирландского протокола, эти опасения усилятся», — сказала она.

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл заявил в пятницу, что процентные ставки останутся основным инструментом денежно-кредитной политики центрального банка, поскольку он готовится начать продажу облигаций, отменив часть своего экономического стимулирования.

Центральный банк начал повышать стоимость заимствований в декабре прошлого года, повысив банковскую ставку до 1,25% с рекордно низкого уровня в 0,1% в попытке справиться с инфляцией, которая выросла до 40-летнего максимума в 9,1% в мае.

Опасения рецессии и политические скандалы также способствовали ослаблению фунта стерлингов, который упал почти на 10% по отношению к доллару с начала года.

Консерваторы Джонсона потеряли два места в парламенте в пятницу, что стало новым ударом по премьер-министру Великобритании, чей авторитет был подорван разоблачениями о нарушении правил карантина в его офисе на Даунинг-стрит во время пандемии COVID-19.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector