28.03.2024

США готовы заблокировать выплаты по долгам России

США могут заблокировать способность России производить платежи по своему государственному долгу к концу мая, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, как сообщается, готово отменить временное освобождение от выплат по российскому долгу, как только оно истечет 25 мая, чтобы усилить давление на Москву. Отказ был предоставлен после того, как Вашингтон ввел санкции в отношении России в ответ на начало военной операции в соседней Украине, которая подверглась резкой критике в США. Это позволило Москве осуществлять купонные выплаты даже тогда, когда почти все другие финансовые операции были запрещены. Отмена освобождения фактически поставит блок на российские платежи американским инвесторам.

Неспособность Москвы выполнить свои долговые обязательства может рассматриваться как дефолт, считают аналитики, хотя и “искусственный”, поскольку страна остается финансово способной платить, но ей помешают санкции.

Россия уже осуществила все запланированные платежи кредиторам, и официальные лица неоднократно заявляли, что она готова продолжать делать это в будущем. Однако в настоящее время неясно, как могут продолжаться платежи, если освобождение США истечет.

По данным источников Bloomberg, некоторые чиновники казначейства считают, что России следует разрешить выплачивать свой долг, потому что это истощит валютные резервы страны и, таким образом, заставит ее перенаправить средства, которые она могла бы потратить на продолжающуюся военную операцию в Украине. Но аналитики говорят, что выплаты по долгам России — это капля в море по сравнению с прибылью от экспорта нефти, газа и других сырьевых товаров. По данным аналитиков Statista, государственный долг России по состоянию на декабрь 2021 года составлял 65 миллиардов долларов, а стоимость ее экспорта — почти 276 миллиардов долларов.

Россия должна выплатить долг 27 мая по иностранным облигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах. В целом, к концу июня страна столкнется с выплатами по облигациям в иностранной валюте на сумму более 490 миллионов долларов.

Карлос де Суза, инвестор Vontobel Asset Management в Цюрихе, сказал Bloomberg, что Россия, скорее всего, объявит дефолт по своим обязательствам, но вряд ли это будет значительным событием.

“Наш базовый сценарий — дефолт… Я не знаю, почему США возобновят выделение. Российский суверенный долг очень низок, у них все еще есть ресурсы и некоторые деньги. Поэтому для них продолжать обслуживать долг не слишком обременительно. Российское правительство просто хочет сохранить репутацию”, — заявил он.

Россия недавно обвинила США в попытке создать искусственный дефолт путем блокирования платежей, поскольку страна готова выплатить свой долг и имеет для этого ресурсы. В Кремле ситуацию назвали дефолтом западной финансовой системы из-за невыполнения ею своих финансовых обязательств перед Россией.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector