24.04.2024

Россия движется к выходу из ВТО и ВОЗ

Нижняя палата российского парламента — Государственная Дума — планирует обсудить потенциальный выход страны из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил вице-спикер парламента Петр Толстой.

“Список таких соглашений Министерство иностранных дел направило в Госдуму, и мы вместе с Советом Федерации верхней палатой парламента планируем их оценить, а затем предложить выйти из них”, — сказал Толстой во вторник. Вице-спикер заявил, что Россия уже отменила свое членство в Совете Европы.

“Россия вышла из Совета Европы, теперь следующий шаг — выйти из ВТО и ВОЗ, которые пренебрегли всеми обязательствами по отношению к нашей стране”, — сказал он.

Толстой добавил, что правительство должно пересмотреть международные обязательства и договоры России, которые в настоящее время не приносят никакой пользы, а наносят прямой ущерб стране.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что “незаконные” ограничения, введенные западными государствами в отношении российских компаний, противоречат правилам ВТО, и поручил правительству обновить стратегию России в организации к 1 июня.

Решение было принято на фоне масштабных западных санкций, введенных против Москвы в связи с ее военной операцией на Украине, начатой в конце февраля. С тех пор Россия подверглась около 10 000 целевых ограничений, что делает ее самой санкционной страной в мире.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector