28.03.2024

Кризис в Украине подстегивает спрос на самый старый актив в мире

Цена на золото выросла почти до восьмимесячного максимума в $1,902.20 за унцию, что обусловлено спросом на «убежище» со стороны нервных инвесторов на фоне усиления напряженности между Россией и Западом из-за Украины.

Драгметалл растет третью неделю подряд, что является самым продолжительным ростом в этом году. Ранее цены падали до $1897 за унцию из-за новостей об ожидаемой встрече президентов России и США, чтобы остановить эскалацию напряженности в Украине.

Данные Refinitiv Lipper показывают, что инвесторы вкладывают деньги во взаимные и биржевые фонды драгоценных металлов пятую неделю подряд. Это самая длинная полоса с начала августа 2020 года, когда фонды регистрировали чистый приток в течение 20 недель подряд.

“Инвесторы ищут геополитическую хеджировку», — сказал соруководитель инвестиционного стратега John Hancock Investment Management Мэтт Мискин в интервью the Wall Street Journal. 

По словам Мискина, дальнейшее усиление напряженности может привести к тому, что золото в течение нескольких месяцев поднимется выше своего рекордного закрытия в августе 2020 года на уровне $2,051,50.

Аналитики Bank of America предсказали потенциал новых максимумов, заявив в недавней заметке, что инвесторы должны рассмотреть возможность покупки большего количества золота, если цены выйдут из диапазона между $1,860 и $1,880.

Аналитики Citigroup также повысили свой краткосрочный прогноз цен до $1,950 за унцию с $1,825, сославшись на геополитическую напряженность. Тем не менее, прогноз банка также содержит цель в размере $1750 на период от 6 до 12 месяцев, поскольку “более высокая реальная доходность и более сильные акции могут снова повлиять на цены слитков”. 

Аналитики говорят, что долгосрочные перспективы драгметалла более сложные, так как Федеральная резервная система готовится повысить процентные ставки.

“Краткосрочная ставка на золото, вызванная военной напряженностью в Черном море, всплеском волатильности рискованных активов и спросом на инфляционное хеджирование, должна будет противостоять ФРС и более высоким ставкам в марте”,-написал глава отдела исследований сырьевых товаров Citi в Северной и Южной Америке Аакаш Доши в аналитической записке, опубликованной Bloomberg.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector