24.04.2024

Реновация – что это такое простыми словами

Изображение Реновация – что это такое простыми словами

Что такое реновация и для чего она нужна?

Качество жилищного фонда – важный аспект, влияющий на уровень жизни. Сегодня в нашей стране все еще есть множество домой, не соответствующих современным требованиям качества. И речь не о провальных проектах с «распиленным бюджетом». В России достаточно распространены строения старого жилищного фонда, находящиеся в аварийном состоянии.

Для того, чтобы улучшить положение собственников аварийного жилья, проводится программа реновации.

Реновация – в «народном понимании» программа улучшения жилищных условий за счет обновления фонда недвижимости. На деле реновация не всегда относится именно к жилым помещениям. Она может подразумевать уничтожение любых зданий ненадлежащего качества с последующей заменой из новыми.

Но, все же, наиболее активно реновация применяется именно к жилому фонду. Обусловлено это постоянной необходимостью его обновления. Ведь ни одно здание не сможет служить вечно, даже если регулярно заниматься его ремонтом и сопутствующими работами.

Степень распространения реновации на законодательном уровне

В законодательстве РФ указано, что обновлению подлежит не только аварийное жилье.

Также реновации подвергаются объекты, которые призваны обеспечить комфортное существование граждан, а именно здания поликлиник, больниц, магазинов и даже спортивные площадки.

Если какой-либо из подобных объектов будет находиться в аварийном состоянии, то его необходимо заменить на новый, соответствующий требованиям функциональности и безопасности.

Законодательные изменения в области реновации

Июль 2018 принес в нашу страну изменения в области законодательного регулирования, касающегося старой недвижимости.

Предметом изменений стали здания 1957-1968 годов, построенных в центральной части Москвы. Идея была проста – переселить людей из старых домой в новостройки.

Обусловлено это было тем, что здания, зачастую, находились в упадочном состоянии, причем многие не подлежали ремонту. Другими словами, жить в таких домах, попросту, было нельзя из соображений безопасности.

Новые изменения в законодательстве подразумевают, что жители аварийного жилья должны проголосовать за или против переселения в новостройки.

В случае, если собственник жилья не удовлетворен качеством предлагаемого нового помещения, он может получить денежную компенсацию и, добавив свои деньги, переселиться в жилье более высокого класса.

Идея, по своей сути, была хороша.

Была и другая сторона данного решения — центр Москвы представляет огромный интерес для застройки под офисы и бизнес центры. И многие жители отмечали, что качество их старых домов вполне их устраивает.

Достоверно узнать, насколько целесообразно было переселение всех жителей в новые дома сказать сложно. Однако, для большинства людей инициатива была полезна.

Европейский опыт реновации и принципы организации реновации

На сегодняшний день в Европе накопился огромный опыт взаимодействия с зданиями различных эпох. Это касается как строений 20-го столетия, так и более ранних построек.

Схема работы с историческими зданиями и типовыми постройками аварийного жилого фонда различна. Со зданиями, представляющими историческую ценность, проводится более серьезная работа: они реставрируются и поддерживаются столько, сколько возможно, для того, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Тем не менее, многие здания типовой застройки различных эпох, по мнению европейского комитета по градостроительству ООН, зачастую, представляют большую ценность. Они, как и исторические здания, формируют облик города.

Европейские специалисты с пиететом относятся к зданиям различных эпох и занимаются их обновлением с осторожностью, без резких и необдуманных шагов.

Не всегда старый жилой фонд идеален с точки зрения внешнего вида. Яркий пример тому – панельные и точечные дома СССР, хрущевки и другие жилые здания спальных районов.

Но, тем не менее, они сегодня есть в каждом Российском городе и множестве населенных пунктов ближнего зарубежья, что позволяет говорить о их вкладе не только в облик города, но и, в каком-то смысле, в «культурный слой» нашей страны.

Именно поэтому такие дома не сносятся без разбору, хотя сами по себе они и не нравятся очень многим людям. Кроме того, снос жилья – экономически затратное предприятие. Поэтому в первую очередь обновлению подлежат дома, совершенно непригодные для жизни, а уже во вторую и третью очередь сносят постройки, которые соответствуют требованиям, но с натяжкой.

Реновация – важное понятие в области регулирования состояния жилищного фонда. Сегодня мы часто сталкиваемся с ним в печатных изданиях, а многие и в повседневной жизни. Важно помнить о своих правах в случае, если ваша собственность попадает под программу реновации. Ведь если сделать все правильно, можно выгодно обменять старое жилье, но новое более высокого класса.

0 0 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector