25.04.2024

Дисконт – что это такое простыми словами

Изображение Дисконт – что это такое простыми словами

Содержание:

Что такое дисконт?

Дисконт или дискаунт – это англоязычное слово, которое в России используется для обозначения сразу нескольких предметов.

Первый – это скидка товарная, то есть на покупку некоего товара или услуги в магазине или у оптового поставщика. Разницы между «дисконтом» и «скидкой» в данном случае нет.

Что касается других терминов, дискаунт также означает приобретение облигаций на бирже по заниженной цене.

Третье значение слова – кредитный дисконт, то есть предоставление льгот по кредиту, уменьшение общего размера задолженности. Необходимо подробнее рассмотреть каждый из терминов, чтобы при столкновении с ними в реальной жизни или биржевой торговле не путаться.

Торговый дисконт

Под данным словосочетанием понимается скидка в ее стандартном понимании. Термин с англоязычным звучанием просто был перенят с Запада, хотя и в России уже было необходимо обозначение. Существуют две разновидности торгового уменьшения цены.

Первый вариант – это стандартная скидка в торговой точке, где предлагают услуги или продают товары. Скидка позволяет быстрее распродать товар, пока он еще остается в трендах и пользуется достаточно высоким спросом.

Чтобы привлечь больше покупателей, владелец точки немного занижает розничную цену, что автоматически привлекает клиентов.

Они чисто на психологическом уровне ведутся на такую простую уловку. Иногда магазины даже не предлагают реальную скидку, вместо этого сначала просто завышают стоимость товара, а затем возвращают ее к стандартной, но уже якобы с дисконтом.

Даже крупные бренды постоянно прибегают к такому приему, и прекратить это каким-либо образом нельзя.

Торговая скидка – второй вариант значения. Под ней понимается предоставление льгот оптовым покупателям. Таким образом поставщик привлекает клиентов, которые будут распродавать его товар в своих собственных магазинах.

Системы снижения стоимости, при которой размер уценки зависит от объема купленной продукции, позволяет удерживать распространителей товара. Найти поставщика с такими же выгодными условиями сотрудничества клиенту оказывается сложно, поэтому в случае каких-то сомнений он все равно не разрывает соглашение.

Кредитный дисконт

Дисконт в банковской сфере обычно означает снижение процентов по кредиту, которое выгодно клиенту. Банк стремится привлечь новых заемщиков и предлагает им более выгодные условия кредитования. При этом он не действует себе в ущерб: обычно, чтобы получить скидку, заемщик также должен провести какую-либо операцию.

Наиболее распространены дисконты при страховании жизни (1%) или при предоставлении залога в виде автомобиля или машины. В данных случаях банк получает гарантию, что, если клиент вдруг окажется неплатежеспособен или погибнет, прибыль все равно будет получено. Банковская организация даже при предоставлении уменьшенной процентной ставки остается в выигрыше.

Максимальная сумма дисконта – 50%. Он зависит от стоимости заложенного имущества. Его часто оценивают ниже рыночной стоимости, а также специально занижают цену из прогноза, за сколько предлагаемый залог продаваться на момент окончания кредита.

Цель залога при кредитовании – в случае форс-мажорных обстоятельств покрыть издержки банка. Важно понимать, что при несоблюдении кредитных условий заемщик потеряет заложенное имущество, даже если это был важный для него и дорогостоящий объект недвижимости.

Специалисты рекомендуют соглашаться только на дисконты такого типа, как скидка за страхование жизни. Они также требуют дополнительных затрат, однако рисков потери собственности при этом не возникает.

Биржевой дисконт

На бирже можно приобрести ценные бумаги разного вида по заниженной цене. Продавцы предлагают такие облигации покупателям со следующим условием: бумагу необходимо будет продать по истечении определенного срока.

Получить ценную бумагу по низкой цене удается только при ее выпуске, лишь изредка встречаются предложения после этого момента.

Покупатель получает бумагу стоимостью, например, 900 у.е., в то время как реальная цена, указанная на облигации – 1000 у.е. Владелец имеет право перепродать ее в течение срока действия. При этом он получает дополнительный доход, ведь он получил облигацию за 900, а продает за 1000.

Доход зависит от того, насколько длителен срок действия бумаги, и от разницы между номинальной и напечатанной на векселе ценой. Например, если срок действия – один год, то доход за год для уже приведенной ранее в пример бумаги составит чуть более 11%.

Важно понимать, что продать бумагу по реальной стоимости, которая указана на векселе, будет очень сложно. Гораздо чаще они перепродаются по заниженной цене, которая оказывается все же больше объема средств, затраченного при покупке. Таким образом, владелец все равно получает прибыль.

4.4 7 голоса
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector