28.03.2024

Что такое гибернация в ноутбуке

картинка Что такое гибернация в ноутбуке

Содержание:

Понятие гибернации

На любом ноутбуке существуют разные режимы отключения: обычное выключение, спящий режим и гибернация. Первые два привычны для большинства пользователей, и не вызывают вопросов.

Но, с гибернацией все несколько сложнее. Причем в некоторых случаях непонимание механизма функционирования данного режима приводит к трудностям в процессе эксплуатации устройства. 

Гибернация – режим отключения ноутбука, при использовании которого все данные, хранящиеся в оперативной памяти (ОЗУ, RAM), копируются на жесткий диск для сохранения.

При этом создается файл hiberfile.sys, служащий для сохранения всей информации. Благодаря применению данного режима появляется возможность быстрого восстановления сессии после включения устройства.

При этом ноутбук можно полностью обесточить, в том числе, отключить аккумулятор, сессия все равно будет восстановлена.

Файл hiberfile.sys является системным, поэтому произвести какие-либо действия с ним традиционными методами не удастся. Его размер полностью соответствует объему оперативной памяти устройства.

Независимо от запущенных программ и служб, при активации гибернации полностью сохраняется текущее состояние ПК.

Чтобы воспользоваться этим режимом нужно нажать значок стрелочки около пункта «Завершение работы» в стартовом меню. В открывшемся списке также будет доступно обычное выключение и спящий режим.

В ОС Windows 10 стрелочку нажимать не нужно, следует просто кликнуть «Выключение», а далее активировать требующийся режим.

фото гибернация

Различия между гибернацией и другими режимами

В определенных случаях лучше применить тот или иной режим. Поэтому следует понимать отличия между ними и цели, для которых они предназначены.

  • Выключение. Ноутбук или ПК полностью отключается. Вся хранящаяся в ОЗУ информация стирается, не происходит сохранение данных о последнем сеансе. К примеру, если не был сохранен напечатанный текст, он будет утерян после выключения.
  • Сон (спящий режим). Устройство полностью не отключается, а переходит в режим сниженного до минимума потребления электроэнергии. Все комплектующие ноутбука будут отключены от электропитания, за исключением RAM. Это необходимо для сохранения текущей сессии. К примеру, если пользователь работал с текстом или смотрел видеоролик, затем включил режим сна, после пробуждения все будет в том же виде.
  • Гибернация. От электропитания отключаются все комплектующие ноутбука. Однако, прежде чем будет завершена сессия, все данные о ней будут сохранены на HDD в файл hiberfil.sys. При необходимости можно полностью отключить компьютер от электросети. После повторного запуска произойдет восстановление сессии, все данные будут обратно загружены в RAM. Результат будет аналогичным режиму сна. Однако на перевод устройства в гибернацию и возобновление работы уйдет больше времени, в сравнении со сном.

Гибернация, грубо говоря, является комбинированным режимом, в который частично вошел и сон, и полноценное отключение. А более длительное возобновление работы, в сравнении со сном, обусловлено необходимостью обратной загрузки всех данных из винчестера в ОЗУ.

Поэтому при необходимости отключения ПК и сохранения сессии желательно применять режим гибернации. В этом случае, в сравнении со сном, информация будет гарантировано сохранена, даже при полном обесточивании девайса.

Как включить гибернацию?

Иногда изначально данная функция является отключенной в настройках Windows. Для ее активации необходимо воспользоваться командной строкой и панелью управления (ПУ):

  1. Включите командную строку с администраторскими правами. Обычно для этого достаточно кликнуть на программу правой клавишей мышки и воспользоваться требующимися пунктом.
  2. Введите «powercfg –hibernate on» (кавычки вводить не надо) и нажмите Enter.
  3. Войдите в ПУ и переключите вид на «Крупные значки». Переместитесь в категорию «Электропитание».
  4. Здесь в левом блоке кликните «Действия кнопок питания».
  5. Активируйте функцию «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
  6. Поставьте галку у пункта гибернации.

Появится возможность переводить девайс в режим гибернации описанным выше способом посредством «Пуска». Для выключения функции снимите галочку в конфигурации электропитания, после чего выполните команду «powercfg –hibernate off» посредством командной строки.

Дополнительные настройки

Чтобы перейти в гибернацию можно использовать не только меню «Пуск». Есть более простой способ – закрытие крышки ноутбука.

Чтобы воспользоваться им, снова войдите в настройки электропитания в ПУ и перейдите к пункту «Действие при закрытии крышки». На выбор будет предложено несколько вариантов, нужно выбрать «Гибернация».

Применяйте различные режимы исходя из сценария эксплуатации устройства. Если он не будет отключаться от сети, можно использовать режим сна. При необходимости отключения от электросети стоит применять гибернацию, поскольку в спящем режиме устройство будет постепенно разряжать батарею.

На ноутбуках файл hiberfil.sys помимо гибернации обеспечивает также быструю загрузку ОС. Если гибернация вам не актуальна, но быстрая загрузка является важной функцией, можно ее сохранить, уменьшив занимаемое файлом hiberfil.sys место.

Это делается тоже посредством командной строки.  Необходимая команда – «powercfg /h /type reduced». Для возвращения изначальной конфигурации следует воспользоваться командой «powercfg /h /type full».

0 0 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector