25.04.2024

Что такое ассоциация

схема Что такое ассоциация

Понятие ассоциации в разных сферах

Ассоциация – понятие, которое используется в разных областях. Оно применимо в химии, психологии и юриспруденции.

Не всегда это слово используют по назначению, но иногда очень важно, чтобы оно правильно соответствовало контексту. В этой статье мы рассмотрим каждую из них и подробно поговорим о значении данного термина.

Ассоциация с точки зрения психологии

Ассоциация – это взаимосвязь меду событиями, возникающая за счет наличия в памяти человека опыта, косвенно связанного с различными вещами.

Одно событие, по мнению человека, влечет за собой другое, если в его памяти закреплен подобный опыт.

Впервые идеи об ассоциациях появились в античности. Они высказывались такими именитыми философами и учеными как Аристотель и Платон. Однако понятие ассоциации было введено Джоном Локком  в 1698 году.

Ассоциации строятся за счет кратковременных нервных связей, подкрепленных условными рефлексами. Мы воспринимаем предметы и явления так, а не иначе именно потому, что выстраиваем многочисленные ассоциативные цепочки, объясняющие их сущность.

инфографика Что такое ассоциация

Виды ассоциаций в психологии

Ассоциации сходства. Чаще всего речь идет о внешних признаках предметов, но такие ассоциации могут строиться и на свойствах, которые не характеризуются внешними признаками.

Мы склонны сравнивать более крупные необозримые предметы с привычными вещами, которые часто встречаются в быту. Например, очертания границ Италии часто сравнивают с сапогом.

Ассоциации контраста. Данный вид ассоциаций строится на антонимах(словах,    обозначающих противоположные понятия). Так, с добром ассоциируется зло, к примеру.

Ассоциации смежности в пространстве или времени. Такие ассоциации строятся на основе    понимания временных рамок и расположении в пространстве различных предметов и явлений. У каждого зима ассоциируется со снегом и морозом, а лето с теплом и хорошей погодой.

Причинно    следственные ассоциации. Часто ассоциации строятся на основе предыдущего опыта и понимания причинно следственных связей между событиями и предметами. К примеру, лампочка может ассоциироваться со светом или электричеством.

Что такое ассоциация

Ассоциация  в правовом поле

Ассоциация – форма некоммерческой организации. Добровольное объединение физических или юридических лиц.

При участии в ассоциации, у ее членов сохраняется право участия в других объединениях различного типа и назначения и появляется ответственность в рамках ассоциации, которая определяется для каждой такой организации индивидуально.

Регулирование деятельности ассоциаций

Правовые основы, регулирующие работу ассоциация – Гражданский кодекс и закон «О некоммерческих организациях».

В нашей стране можно создавать ассоциации с целью защиты разного рода интересов и координации деятельности предпринимателей.

Люди, входящие в ассоциацию выплачивают субсидии в том объеме, который устанавливается каждой конкретной ассоциацией. Они сохраняют самостоятельность, но обладают определенной ответственностью в рамках ассоциации. Степень  ответственности устанавливается каждой ассоциацией самостоятельно.

Документы

Основными документами, корочерые должны быть у каждой ассоциации, являются устав и учредительный договор.

Реорганизация

Ассоциация может быть реорганизована в различные формы некоммерческих организаций.

При реорганизации данного образования все документы, которые обладают значимостью, передаются государству, а именно — в архивы

В случае наличия таковых, документы с информацией о личном составе так же передают государству. При передаче документов должны быть соблюдены все требования архивов, в которых они будет храниться.

Ликвидация ассоциации происходит либо по решению суда, либо по решение ее членов. В случае ликвидации назначается специальная комиссия, которая ставит сроки и определяет порядок ликвидации.

Имущество

Имущество ассоциации формируется из поступлений учредителей, добровольных взносов и доходов, получаемых от ценных бумаг, вкладов и акций, в которые инвестировались средства ранее..

Ассоциация в химии

Асооциация –  объединение молекул или ионов в группы, составляющие более сложные соединения, но не изменяющие химическую природу вещества.

Существует ассоциация ионов и молекул. Ионы группируются под воздействием электростатических сил. Минимальное количество ионов в ассоциации равняется двум.

Ассоциация молекул создается за счет молекулярных сил притяжения. Влияет на свойства растворов и образование комплексных соединений.

Ассоциация – понятие, применяемое в разных областях знаний и по своему не заменимое. Правильное использование подобных терминов – основа правильного понимание сущности предметной области.

0 0 голос
Рейтинг статьи

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
Adblock
detector